Carreras mejor y peor pagadas de Chile 2022

Es importante elegir una carrera que te guste y al mismo tiempo, se te valore bien monetariamente, como te puedes imaginar las ingenierías y carreras de Salud son las mejor valoradas.

Ten en cuenta que todas estas carreras si bien se pagan bien, deberás estudiar 5 años en promedio y todas llevan un costo para poder estudiarlas. Y en cada carrera puedes hacer click para conocer más a fondo de que se trata, cual es su duración, que materias se estudian y más información relacionada que creemos que puede serte útil para elegir cual estudiar y que salida laboral ofrecen.

Carrera 1° Año de egreso 5° Año de egreso
Medicina2.116.0473.423.723
Ingeniería en Minas1.896.0403.180.776
Ingeniería Metalúrgica1.348.5782.600.197
Ingeniería Eléctrica1.455.4432.341.375
Geología1.434.4832.329.937
Ingeniería Industrial1.532.3222.296.273
Ingeniería Mecánica1.241.0542.175.087
Ingeniería Química1.136.3532.084.066
Ingeniería en Matemática y Estadística1.135.8251.997.527
Ingeniería Electrónica1.067.6371.961.978
Ingeniería Civil en Obras Civiles1.030.2211.948.994
Ingeniería informática1.181.2421.948.827
Ingeniería en Minas y Metalurgia1.151.6671.940.421
Derecho1.132.6981.914.492
Ingeniería Civil, plan común y licenciatura en Ciencias de la Ingeniería1.130.4191.913.697
Ingeniería Comercial1.172.0521.879.232
Ingeniería en Logística1.306.6521.877.191
Ingeniería Industrial1.475.5031.858.477
Técnico en Minería y Metalurgia1.213.4291.825.870
Química y Farmacia1.418.2031.802.360
Ingeniería en Electricidad 1.190.1891.767.238
Ingeniería en Gestión Pública1.274.3431.755.013
Ingeniería Marina y Marítimo Portuaria1.103.4111.711.848
Construcción Civil1.019.0631.706.689
Ingeniería en Control de Gestión1.217.6391.700.726
Ingeniería en Automatización, Instrumentación y Control 1.079.5171.697.937
Odontología896.4021.697.866
Ingeniería Civil Ambiental897.2601.643.600
Administración Pública1.066.3521.624.954
Ingeniería en Comercio Exterior1.163.5131.600.944
Técnico en Electricidad y Electricidad Industrial828.0741.586.731
Ingeniería Mecánica1.073.9541.563.070
Técnico en Mantenimiento Industrial1.276.4281.543.289
Ingeniería en Computación e Informática1.134.8751.540.498
Obstetricia y Puericultura933.0661.531.327
Matemáticas y/o Estadísticas1.013.2851.519.799
Técnico en Mecánica Industrial1.012.0111.509.250
Enfermería957.2571.485.049
Contador Auditor932.8351.484.519
Tecnología Médica927.5781.477.984
Ingeniería en Electrónica974.0191.477.133
Agronomía875.5921.468.435
Ingeniería en Construcción862.3191.428.748
Pedagogía en Educación Técnico Profesional1.193.9501.405.750
Ingeniería en Geomensura y Cartografía914.4431.376.781
Administración de Empresas e Ing. Asociadas989.9711.365.067
Ciencias Políticas896.5331.364.696
Arquitectura839.0281.359.306
Ingeniería en Prevención de Riesgos1.064.0971.352.697
Ingeniería en Medio Ambiente740.4571.348.945
Fuente: MiFuturo.cl

¿Cuál es la carrera mejor pagada en Chile 2022?

  • Medicina

¿Qué carrera es mejor estudiar en Chile?

Esto depende mucho de tus intereses, lo algo interesante puede ser que elijas alguna carrera de esta lista y sea compatible con tus intereses.

¿Cuál es la carrera más difícil de estudiar en Chile?

Depende de que te tipo de carreras te atraigan, hace tiempo publicamos este articulo con carreras sin matemáticas que pagan bien, sino te pueden interesar algunas de la tabla que publicamos más arriba.

Deja un comentario